Воображение в психологии

Психология - наука абстрактная. Хотя нет. Не так! Эта наука вполне точная, но она об абстрактном. Невозможно понять человека и его духовные или душевные терзания, не соотнеся его с собой. Психологов всегда предостерегают от полного слияния с клиентом, потому что потом очень тяжело мыслить рационально и объективно оценивать ситуацию с беспристрастием.

Важность воображения

Итак, воображение в психологии занимает почетное место. Способность в нужный момент провести аналогии и вообразить необходимую игровую ситуацию, для того чтобы наглядно продемонстрировать человеку его проблему, зачастую бывает единственным выходом. Ведь психолог работает с клиентами не для того, чтобы решить их проблемы. Его работа заключается в том, чтобы вы сами нашли оптимальное для вас решение. Поэтому чтобы понять сможете ли вы как специалист достучаться до человека, нужно начать думать как он, видеть как он, пройти с ним весь путь глядя на мир его глазами. Популярный в свое время фильм «Клетка» утрированно, зато наиболее понятно показал всю глубину работы психолога. Главная героиня вводиться в специальное состояние и подключается к клиенту, путем проведения сигналов между их мозговой системой. Тем самым она оказывается внутри его сознания, где может видеть все то, что с ним происходило и что таят самые потаенные уголки его души.

У всех нас есть секреты, пусть они не такие дорогие, как у спец агентов и весьма смешными могут показаться на первый взгляд, но понятие секрет у каждого своё. И психолог, зачастую не пытается проникнуть в это хранилище мыслей, а лишь пытается помочь понять самому человеку, почему он решил поместить эти вещи под замок, и что его терзает по этому поводу.

Психосоматика

Такие понятия, как психосоматика или эффект плацебо давно уже являются научно-доказанным фактом. Фактом игры воображения с организмом. Система психонейронов способна как подчиняться человеку, так и действовать без него, вводя его в соответствующий транс и выключая из своей действительности. Многочисленные исследования, направленные на то, чтобы доказать, что это является отклонением имели большой успех и получили широкую огласку. Однако лишь маленькая горстка ученных, считающая что это попытка эволюции человеческого организма, напротив предпочли замять. А ведь сама идея того, что в определенный момент психика блокирует здравый смысл и рациональные решения индивидуума и начинает действовать по своим собственным алгоритмам – не раз воплощалась на киноэкранах Голливуда. Единственное, что проделывали там это машины, искусственные интеллекты, программы, которые поднимали восстания против своих создателей. А теперь допустите, что машины, пытающиеся ликвидировать своих создателей – это естественно, т.к. они пытаются выйти из под контроля, а вот психика вдруг перестает подчиняться своему носителю. Подчеркну – именно СВОЕМУ. Т.е. следуя логике, предполагается, что она пытается уничтожить корабль, на котором находится сама! Но для чего? Зачем?

Попытка разобраться в этих вопросах породила стену непонимания и отчуждения, а проекты ученных спешно расформировывали и называли необоснованными. Именно богатое воображение называли главной ахиллесовой пятой этих ученых. Но как же обойтись без него в таком деле как психология? Как рассуждать о душе без воображения?! Как измерять чувства и страхи?! Сколько стоят душевные терзания?! Наверно это слишком неудобные вопросы для этого времени, и стоит задать их немного позже… История подсказывает, что наиболее приемлемый срок принятия всего «невозможного» на данный момент исчисляется тысячелетиями. Так что, следующая статья выйдет совсем скоро. Лет этак через тысячу… Предлагаем вам покупку диплома на ресурсе https://diplomword.com/, вы можете выбрать себе любцю профессию и купить диплом по нужной вам специальности, документ по образованию, будет изготовлен по полной программе!























1e297cc56f7023f8d68b7fec8dbcb02d