Удивительные свойства клетчатки

Клетчатка — это волокна растений, которые формируют создают и текстуру фруктов, овощей, зерновых, орехов, всем видам продуктов растительного происхождения.
Упомянутые элементы разделяются на нерастворимые и растворимые. Первые, от взаимодействия с водой, преобразуются в массу желеобразной консистенции. При попадании внутрь желудка, она начинает быть подходящей средой для роста нужных нам бактерий.
Вторые действуют в качестве своеобразной "щетки" нашего организма. В результате регулярного употребления, происходит улучшение пищеварения. Обе разновидности клетчатки выполняют функцию "наполнителя" желудка: во влажной среде разбухают и придают чувство сытости.
Необходимая норма клетчатки
Женскому и мужскому полу до пенсионного возраста нужно принимать 25 и 38 граммов в сутки.
Сердечные и сосудистые заболевания
Употребление клетчатки мешает развитию болезней сердца. Люди, в рационе которых присутствует вышеназванный продукт, менее подвержены данным недугам. Необходимая доза: 23 и 29 г для представителей слабого и сильного пола соответственно.
Для защиты мышц сердца и сосудов следует принимать зерновые культуры, крупы, хлеб, так как от полноценной работы этих органов зависит продолжительность жизни и ее качество.
Диабет
Присутствие в пище овса, ячменной крупы контролирует уровень сахара у больных диабетом. Также предотвращает развитие недуга.
Рак толстого кишечника
Наличие в рационе цельнозерновых снижает процент страдающих раком кишечника.
Избыточный вес
Клетчатка стимулирует поддержание нормальной весовой категории человека. Из–за ее употребления в пищу, процесс переваривания пищи происходит медленнее.
Длительнее сохраняется чувство сытости, что уменьшает количество потребляемой пищи в сутки. В экспериментах при участием около 75 тысяч женщин доказано, что превышение нормы клетчатки на 12 грамм ежедневно стимулирует уменьшение веса на 3,5 килограмма за следующие 12 лет.
Регулярность опорожнения кишечника
Клетчатка способствует уменьшению риска появления дивертикулеза, который проявляется в образовании в стенках кишечника образований в виде кармашков, в которых задерживаются каловые массы. Здесь могут появляться воспаления, вызывая острую боль в животе.
Такие продукты, как пшеничные отруби, увеличивают массу стула, делая его мягким и помогают опорожняться. Выигрышные ставки на Украине предлагаю делать на этом сайте























1570b1a07fb64b2a7b304245f7f1dd2d