Какие бывают камни при мочекаменной болезни? и Дефицит врачей в стране становится критическим

Камни при мочекаменной болезни классифицируются по нескольким признакам. Прежде всего, это место расположения. Чаще всего встречаются камни в мочевом пузыре, почках и мочеточниках. Однако камни могут образовываться и в любом другом месте мочевыделительной системы.

Подразделяются также камни на одиночные и множественные. В первом случае камень возникает один (эта форма заболевания встречается чаще всего), во втором – несколько. При этом камни могут формироваться любой формы, от округлого или продолговатого до шиповатого.

Встречаются камни различных размеров, которые в значительной степени определяют (наряду с формой) протекание заболевания. Так, в случаях с небольшими камнями с гладкой поверхностью мочекаменная болезнь может протекать без симптомов. Даже движение камней по мочевыделительным каналам может проходить с неприятными, но не болевыми ощущениями. Размеры камней могут быть от 1 мм до 150 мм, а в отдельных случаях камень может заполнять собой всю полость почки (такие камни называют коралловидными, поскольку их форма напоминает коралл). Вес же камня варьируется от доли грамма до двух с половиной килограммов и даже более.

Мочекаменная болезнь опасна своими последствиями. Увеличивающийся в размере камень может закупорить мочеточник, что приведёт к невозможности естественного опорожнения мочевого пузыря. Если края камня острые, они могут нанести внутренние травмы, иногда очень серьёзные.

Своевременное лечение (в том числе, хирургическое) мочекаменной болезни позволяет избежать хронических и острых заболеваний почек (в т.ч. пиелонефрита), внутренних кровотечений и других проблем. А появление болей внизу живота, сопровождающихся нарушением мочеиспускания – признак необходимости срочного обращения за медицинской помощью.

Дефицит врачей в стране становится критическим

Количество вакансий медицинских работников с каждым годом растёт. В середине 2016-го, по данным Минтруда и соцзащиты, проблема обострилась до критических значений. Так, на 22 резюме врачей, представленных в базе данных Минтруда, количество вакансий приближалось к 1.800. По медицинским сёстрам ситуация схожая – на 49 резюме – почти 2.200 вакансий.

Правда, в районных отделениях Минтруда уточняют: спрос высок на специалистов первой и высшей квалификационной категории – в связи с законодательными изменениями, на сегодняшний день в негосударственных медицинских центрах могут работать только специалисты самой высокой квалификации. Впрочем, для медиков любой квалификации и специализации найдутся места в медицинских учреждениях вне крупных городов. В сельской местности официально представлены сотни вакансий врачей общей практики и узких специалистов, а также медицинских сестёр.

В Минтруда и соцзащиты уточняют – это вакансии, которые остались незаполненными после получения выпускниками медицинских вузов и колледжей дипломов, и их прибытия к первым рабочим местам. Assassin's Creed Valhalla получила новый режим «Испытание мастерства» Анимэ Порно Игра в жанре стелс-экшен Assassin's Creed: Unity получила долгожданную поддержку Xbox One X. Игрокам предлагается сыграть за ассасинов, которые проникли в замок Вальхаллу, где проходит турнир по боевым искусствам.В новой версии будет добавлен режим «Испытание навыков» п























edde8bfed9503526576183d38a8bb96f