Прионные инфекции

Прионная болезнь (также называемая трансмиссивной губчатой энцефалопатией, TSE) вызывается так называемым прионным белком (PrP). Суть заболевания заключается в неправильном пространственном расположении (конформации) этого белка. Кроме того, патологически упорядоченный прионный белок предназначен для заражения другого приона, который также меняет конформацию. Поэтому он распространяется подобно вирусу. Прион с патологической конформацией устойчив к ферментам, расщепляющим общий прион. Затем нервная клетка заполняется патологическим прионом и умирает. Мозг постепенно превращается в губчатую массу. Поражение головного мозга имеет типичные неврологические симптомы. Все прионные болезни неизлечимы и смертельны.
Прионные болезни видоспецифичны. Обычно они распространяются только среди особей одного вида. Однако была продемонстрирована межвидовая передача (преодоление межвидового барьера): это произошло при скрепи у овец с передачей коровам (коровье бешенство). Передача прионной болезни от животного к человеку, несмотря на многие подозрения, до сих пор не доказана.
Часть заболевания имеет наследственное происхождение (GSS, FFI, меньшинство CJD). Некоторые заболевания передаются (CJD, Kuru, BSE), а некоторые из них возникают неожиданно, без возможности предотвращения.
Факторы риска прионных инфекций
Для прионных заболеваний фактор риска известен с генетической точки зрения при наличии данной последовательности оснований в определенном участке гена, кодирующего прион.
Рисками являются операции с предшествующим заражением пораженной ткани и трансплантаты от пациента с прионной инфекцией.
Потребление тканей больных животных - это неподтвержденный риск. Важной особенностью приона здесь является то, что его невозможно разрушить даже при кипячении. Он выдерживает температуры, в несколько раз превышающие точку кипения воды.
Наиболее опасной частью (наиболее заразной) пораженного организма является мозг (центральная нервная система), оболочки головного мозга, роговица (глаз), кровь и лимфатические органы. Риск поражения мышц и других органов, вероятно, значительно ниже, но инфекционность, вероятно, присутствует.
Профилактика прионных инфекций
Профилактика спорадических и наследственных форм прионных инфекций существует. Экспериментально ученые пытаются найти вещество, которое стабилизировало бы прионный белок в физиологической конформации и, таким образом, предотвратило бы его переход в патологическую конформацию.
При инфекционных формах заболевания важно избегать всех поддающихся изменению факторов риска. Однако из-за способа распространения болезни такие меры предосторожности, как выпас больного животного, не должны быть одной из превентивных мер. Если вам требуется пройти повышение квалификации, для медицинских работников , и получить медицинскую аккредитацию специалиста, то мы предлагаем вам сразу купить свидетельство об аккредитации специалиста , которая даст вам возможность, работать в сфере медицины, пока действует свидетельство об аккредитации специалиста!























e135221b872918b029970beb6b5cf284