Макс Кидрук. 9 вопросов писателю

Продолжите фразу: «Чтобы стать великим писателем нужно ...»

... Немало работать. Писатель обязан много читать, быть активным и уметь писать.

Какие книги и авторы повлияли на формирование Вашего мировоззрения?

Поскольку я читаю очень много, то эти авторы менялись с годами, время от времени. Если говорить о классике, то, безусловно, Джек Лондон, Даррелл, Марк Твен, с тех авторов, которые ближе к нашему времени, то Майкл Крайтон, Симмонс, Стивен Кинг и другие.

Под влиянием каких эмоций Вы находитесь в момент творения? На что похож этот состояние?

В зависимости от того, что ты пишешь. Я писал много, прежде чем в свет вышла книга «Мексиканские хроники. История одной мечты ». Писал эту книгу, я понял что она должна быть первой моей изданной книгой. В этот момент, безусловно, чувствовал эйфорию. Именно осознание того, что у меня получается достаточно качественный текст, понимая уже тогда, когда его напечатают, чувствовалось подъем. И я чувствовал себя как серфингист, который оседлал высокую волну и несется на ней к берегу. Именно осознание того, что текст замечательный, поддерживало меня и заставляло писать еще больше. Но потом пишешь вторую, третью, четвертую, пятую книгу и все, чувство эйфории исчезает. То есть это не значит, что книги становятся хуже, только хочешь не хочешь: привыкаешь к этому процессу. Хотя иногда находишь историю ... Скажем, такую ??историю, которую я пишу сейчас - это роман «Загляни в мои сны». Она начинает тебя будоражить и вызывает чувство эйфории такое, как прежде, но не потому что это первая книга, а потому столь замечательная история. Уже представляется скольким людям понравится, и ты снова начинаешь чувствовать что-то вроде того, что было в начале карьеры.

Чем писатель отличается от графомана?

Если понятно, то писатель - это человек, который умеет отличить плохо написанный текст от хорошо написанного. А графоман - это человек, который этого не умеет и которая, очевидно, выдает вот этот плохой текст.

Что нового и интересного Вы открыли для себя в последнее время?

Я постоянно занимаюсь самообразованием. Из каждых пяти книг, читаю, одна обязательно является научно-популярной, а одна исторической или это чья-то биография. И что-то выделить трудно. Сейчас читаю книгу Роберта Хейзена «История земли. От звездной пыли к живой планеты. Первые 4500000000 лет ». Вот там очень много интересных фактов о возникновении нашей планеты, о том, как на ней зародилась жизнь. Легко и одновременно глубоко написана книга, которая дает структурированное представление об истории нашей земле в течение 4,5млрд лет. Это важная часть работы для меня как писателя, потому что ты никогда не знаешь где, когда и в какой научно-популярной книге найдешь интересную идею, которая может стать первым кирпичиком в фундаменте будущего великого романа.

Который памяти " помнит яркое воспоминание из детства?

Возможно это путч. Мне было 5 лет. Мы семьей переехали в Ровно. Однажды я пришел домой и увидел, что отец очень напряженно всматривается в телевизор, а мама пытается дозвониться до своей мамы, то есть моей бабушки в Кировоградскую область. Поскольку мама знает, что у бабки больное сердце и понимает, что и будет волноваться за все эти события. А в телевизоре в этот момент показывают какого-то человека, я его тогда не знал. В этого человека очень дрожали руки, и он что-то говорит. Это был Геннадий Янаев, который пытался сделать путч в Москве и таким образом восстановить СССР. Это, пожалуй, одно из первых наиболее ярких воспоминаний из детства.

Чего не хватает современному человеку?

Времени на саморазвитие. Времени на себя. Времени на то, чтобы остановиться и оглянуться вокруг себя и понять, как прекрасен этот мир. И мы здесь не для того, чтобы бегать, как белка в колесе. Иногда на это не хватает времени.

Как бы Вы провели свой последний день на Земле?

Поехал бы в какой-то хорошего места на природу, наверное, с друзьями, с близкими людьми. Провел этот день вместе вспоминая все то хорошее, что было до этого дня. Или, возможно, завалился бы на диване и читал книгу. Не знаю. Играть онлайн в игровые автоматы Вулкан можно в смартфоне и планшете. Для этого разработчики оптимизировали мобильную версию, подходящую для любого девайса. Софт полностью совместим с широким спектром современных портативных устройств и бесперебойно функционирует в большинстве операционных систем, включая iOS, Android и Windows. Вулкан онлайн игровые автоматы клуба играть - процент возврата составляет 94%, благодаря чему практически каждый игрок казино Вулкан получит выплаты. Азартная игра доступна не только на ПК, но и в мобильной версии.























c0fb88899bd47a09ec3ea8a2dafc9c55