Заметки на тему кино №1

1. На предстоящем кинофестивале, который будет проходить во время VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, киностудия «Союзмультфильм» предполагает показать три своих лучших фильма.


Любители спорта с удовольствием встретят кинокомедию о футболе «Необыкновенный матч» режиссеров М. Пащенко и Б. Дежкина. Зрители увидят здесь интересное состязание с разнообразными напряженными и весьма комическими моментами, надолго запомнят маленьких рисованных футболистов из игрушечного универмага. Богатая выдумка, оригинальные фигурки персонажей, прекрасное слияние музыки и движения — отличительные черты этой своеобразной, забавной кинокартины.


Фильм «Кораблик», созданный режиссером Л. Амальриком, адресован самым маленьким зрителям, но он заинтересует, несомненно, и взрослых. В нем рассказывается о друзьях, которые никогда не покидают товарищей в беде.


В этом фильме удачно сочетаются мягкий юмор и лиричность; мелодичная музыка гармонирует со спокойной цветовой гаммой; в динамично развертывающемся сюжете ярко раскрываются характеры обаятельных, смышленых героев.


В суровой, холодной тундре разворачивается действие третьего рисованного фильма «В яранге горит огонь», поставленного режиссером О. Ходатаевым.


Картина посвящена трогательной сказочной истории двух ребятишек Ятто и Тэюне, отправившихся на розыски своей матери, которая была унесена по их вине злой Пургой. На пути детям пришлось встретиться с различными опасностями и трудностями, и все же настало время, когда все трое благополучно вернулись домой и в очаге их бедной яранги вновь загорелся приветливый огонек...


Эта сказка необыкновенно поэтична и интересна по своему изобразительному решению. Молодым художникам В. Никитину и Л. Аристову удалось создать своеобразные фантастические образы злой Пурги и Тьмы-Тьмущей, ясного Солнца и братьев Сполохов, удачно передать колорит сурового Севера.


Все эти оригинальные и чрезвычайно разнообразные по темам и художественному решению картины скоро увидят юноши и девушки разных стран на кинофестивале в Москве, и хочется верить в то, что советские мультфильмы им понравятся.

2. Среди пустынь Средней Азии, у самого синего моря, съемочная группа Ташкентской киностудии снимает фильм «Рыбаки Арала» («Море любит отважных»), Это первое произведение советской кинематографии о жизни каракалпакского народа, о его прошлом и настоящем (авторы сценария каракалпакский писатель Н. Жапаков и кинодраматург М. Мелкумов, режиссер-постановщик Ю. Агзамов).


Картина начинается рассказом о наших днях. В один из рыболовецких колхозов приезжает из Москвы молодой инженер Бутаков, дед которого, поручик царской армии, служил некогда в этих местах. Прогрессивно настроенный, Бутаков-старший оставил по себе добрую память у каракалпаков. Он помог бежать из тюрьмы сосланному на берега Арала русскому революционеру Семену Алексееву...


Это случилось в одну из ненастных ночей 1905 года. Поручик Бутаков (артист Б. Битюков), пользуясь правом дежурного, пришел в тюремную камеру, где томился революционер Алексеев (артист К. Михайлов).


— Многое в вашей деятельности мне непонятно, господин Алексеев. Но одно ясно — Россия накануне революции. Империей нашей правят люди без чести, без совести. Я умру с мыслью, что жизнь моя отдана за будущее русского народа. Вас будут ждать ваши люди у лимана. Вы выйдете отсюда в моем мундире...


— Как мне сказать, что я люблю вас, — говорит инженер Бутаков, обращаясь к фотографии учительницы Айджамал. А за спиной юноши стоит сама Айджамал (артистка Е. Тэн) и слышит этот монолог.


Радио принесло в колхоз тревожную весть: в районе острова Возрождения рыбаки терпят бедствие. У приемника — председатель колхоза Джадыгер-ага. Свежее онлайн казино Сол - официальный сайт.























bdb2b1515b1b19d325b5e00a5c06d32d