Прага музыкальная

Говорят, что чехи — наиболее музыкальный народ в Европе. И в самом деле, повседневная жизнь в стране, особенно в ее столице, неразрывно связана с музыкой, которая звучит дома, в концертных залах и просто в музейных холлах. Это тесно связано с историей страны.


В IX веке в Чехию проникло григорианское пение, а уже в XI веке церковные песнопения пелись на чешском языке. Светская музыка зародилась в XII, была сначала была под запретом. Рассвет музыкального искусства Чехии наступил в XIV веке при правлении короля Карла I.


На новую ступень развития музыкальное искусство поднялось в XVIII веке, в эпоху барокко. Важнейшими музыкальными центрами Праги становятся дома аристократов и графов, которые содержали собственные капеллы. В это же время стали организовываться первые концерты.


Постепенно чешские музыканты получают известность и в других странах. Появляются музыкальные театры в которых ставятся оперы как чешских композиторов, так и зарубежных. Открывается пражская консерватория, воспитавшая многих талантливых исполнителей, получивших мировую известность и внесших большой в становление и развитие чешской и словацкой музыки.


Сейчас в Праге находится несколько крупнейших оперных театров, среди которых Национальный оперный театр с прекрасным обслуживанием. Чтобы попасть на премьеру оперы или на выступление всемирно известных артистов, лучше, конечно заранее заказать билет и забронировать место в отеле.


Еще одной главной музыкальной площадкой является Пражская государственная Опера, которая располагается сейчас в здании, где раньше находился Новый немецкий театр. Основу репертуара составляют популярнейшие оперы Моцарта. Его творчество когда то было так популярно в Чехии, что люди прямо на улица напевали арии из опер. В одном из самых красивых зданий в Праге располагается Сословный театр, в котором Моцарт в 1787 году присутствовал на премьере «Дон Жуана».


Поклонники Моцарта, чтобы послушать музыку композитора, приезжают и в Австрию, и конечно не упускают возможность побывать на знаменитом горнолыжном курорте Ишгль.


В Чешской республике проходят весьма уважаемые музыкальные фестивали. Самый известный из них — международный фестиваль «Пражская весна». А в Вене как раз в эти дни (до 30 апреля) проходит восьмой Весенний фестиваль блюза, собравший более трехсот исполнителей из многих стран мира.


Музыкальная жизнь в Европе не останавливается ни на минуту. А столицы Чехии и Австрии можно по праву назвать самыми настоящими лидерами в музыкальном искусстве. Получай большие бонусы и выигрывай уже сейчас по ссылке .























df152fe7a62a090694450041b2fe842b