Полярное сияние — свечение разреженных газов

Такое свечение возникает на высоте 100— 1000 км при вторжении из космоса в земную атмосферу быстрых заряженных частиц. Состав атмосферы меняется с высотой, а молекулы и атомы каждого сорта при столкновениях с энергичными частицами излучают свет строго определенных длин волн. Поэтому различным высотам присущи различные цвета, и только энергией вторгающихся в атмосферу частиц определяется сказочное разнообразие цветов полярных сияний.


Впервые спектр сияний измерил шведский физик А. Ангстрем в 1866 году. Основная линия в спектре полярного сияния в видимой области — это желто-зеленая эмиссия с длиной волны 5577 А, излучаемая атомарным кислородом на высоте от 100 до 180 км. На большей высоте преобладает другая эмиссия атомарного кислорода с длиной волны 6300 А, относящаяся к красной части видимого спектра, на меньшей — преобладают синие и красные полосы эмиссий молекулярного азота. Но все это при условии, что сияние достаточно яркое и превышает цветовой порог человеческого глаза. Вот почему сияния кажутся наблюдателю в большинстве случаев бледно-зелеными. Среднеширотные полярные сияния обусловлены вторжениями электронов меньших энергий, чем в авроральной зоне. Поэтому они располагаются на больших высотах (200—300 км) и имеют преимущественно красный цвет.


Помимо видимой области возбужденные атомы и молекулы излучают в ультрафиолетовой и инфракрасной областях спектра. Коротковолновое излучение поглощается в атмосфере и практически не доходит до поверхности Земли. Однако при наблюдениях полярных сияний со спутников часто используются эмиссии атомарного кислорода с длиной волны 1304 А и 1356 А. Использование эмиссий в крайней ультрафиолетовой части спектра позволяет изучать полярные сияния даже в светлое время, подавляя специальными фильтрами дневной солнечный свет.


В последние годы делались попытки записать звуки полярного сияния с помощью высокочувствительных микрофонов, но положительных результатов получить не удалось. Использование микробарографов показало, что интенсивные, быстро движущиеся формы полярных сияний связаны с волнами давления, возникающими непосредственно над этими формами.


Сведения о планетарном распределении и природе полярных сияний были получены при анализе многочисленных материалов, собранных в период МГГ с обширной сети станций, работавших в северном и южном полушариях по согласованным научным программам. Сеть автоматических камер, фотографировавших все небо от горизонта до горизонта, выявила две важные крупномасштабные особенности полярных сияний. Оказалось, что их мгновенное планетарное распределение имеет форму овала, расположенного в магнитно-спокойные периоды на геомагнитных широтах около 69° в местную полночь и около 79° в местный полдень. Когда усиливается геомагнитная активность, овал смещается в дневном секторе до широты 72°, а в ночном секторе овал расширяется, охватывая область широт 60—75°. Слоты для настоящих игроков в главном онлайн-казино .























d97b6569b9d681d56da40f2c847ba567