Плановые гарантии развития рынка

Верховным Советом и правительством страны разработан и частично принят пакет законодательных и нормативных актов по финансовому оздоровлению экономики, преодолению негативных тенденций ее развития. Вместе с тем уже сегодня ясно, что многие из выработанных мер не решают проблемы, а зачастую даже создают новые, в том числе и социального характера.

Новая ставка на налоговую политику как средство регулирования прироста фонда оплаты труда и денежного обращения, думается, также вряд ли оправдана. Она не только социально опасна, но и не решает основной проблемы — увязки массы поступающих на потребительский рынок денежных средств с их товарным покрытием. Можно также предполагать, что эти антиинфляционные меры, даже если и замедлят отдельные негативные процессы в экономике, отрицательно скажутся на других, в том числе на развитии оптовой торговли средствами производства, всем глобальном процессе ресурсообеспечения народного хозяйства. И опять нужно будет искать выход из этого положения путем повышения доли госзаказа, кабальных договоров о поставках, введения лимитов и т. д. Складывается ситуация по принципу «нос вытащили, хвост увяз».

Главное же состоит в том, что система предлагаемых мер направлена не на устранение глубинных причин создавшегося положения, а на борьбу со следствиями, вызываемыми этими причинами. Проблема несбалансированного поступления на рынок денег и товаров опять осталась вне прямого экономического регулирования. Предположения, что она будет решена через рыночный и налоговый механизмы, весьма иллюзорны.

Комплексное решение проблемы должно базироваться на выявлении важнейших факторов формирования и развития кризисных явлений в нашей экономике и их всесторонней оценке. Именно исходя из этого необходимо определить существо перестройки хозяйственного механизма, перехода на новые принципы взаимоотношений между предприятиями и инициирования трудовой активности работников во всех сферах деятельности.

В качестве стержневого элемента перестройки выступает, как известно, хозрасчетная заинтересованность (и прежде всего материальная) всех участников трудового процесса в результатах своего труда, выражаемых в объеме получаемых доходов от реализации производимых товаров и услуг. Это — единственно правильный, реальный путь формирования рыночных отношений и развития экономики.

Вместе с тем любая форма хозрасчета, включая арендную, кооперативную и т. д., представляет собой только экономический инструмент «добывания» доходов любым путем. И поскольку такие пути не регламентированы государством, все хозрасчетные единицы стремятся «добывать» доходы наиболее простыми способами: производством более дорогой продукции, завышением цен, выпуском продукции, производство которой на потребительский рынок ничего не дает, кроме дополнительных «выбросов» денежных знаков. Заходи на мостбет сайт и делай ставки под свои любимые события..























2c65294cab465853f35206dd1ad09a02