Об эффективности приобретения зарубежных технологий

Всем известно состояние основных производственных фондов легкой промышленности. Даже в столице есть такие предприятия, и среди них — «Трехгорная мануфактура», фабрика имени П. Алексеева, «Освобожденный труд», где возраст эксплуатируемых зданий составляет 100 — 150 лет. Реконструкция, сводящаяся к начинке «старых стен» новым оборудованием, которая осуществляется сейчас на 76 московских предприятиях легкой промышленности, ведется недостаточными темпами. Данная ситуация характерна не только для Москвы. Темпы ввода производственных мощностей за счет реконструкции и нового строительства снизились и в целом по легкой промышленности. Так, если в 1981— 1985 гг. в среднем за год вводились мощности на 36,1 млн. шт. верхнего а бельевого трикотажа, то в 1986—1988 гг.—уже только на 30,3 млн. шт.; чулочно-носочных изделий соответственно — на 39,8 млн. и 31,0 млн. пар. Ткацких станков в среднем за год в 1986—1988 гг. устанавливалось на 3,2 тыс. шт. меньше, чем в 1981—1985 гг.

Однако даже наличие самого современного оборудования при отсутствии соответствующего сырья не решает проблем насыщения потребительского рынка, К началу 1988 г. в торговле находилось неходовых и залежалых товаров легкой промышленности на сумму в 1,4 млрд. руб. И то, что в течение 1988—1989 гг. происходил интенсивный процесс вовлечения в продажу товарных запасов и их сокращение ниже норматив-чого уровня, свидетельствует вовсе не о возросшем качестве продукции и даже че о снижении требовательности покупателей. Это — показатель все большего несоответствия находящейся в обращении и сбережениях денежной массы с ее товарным покрытием.

Поэтому альтернатива между покупкой за границей оборудования, технологий или готовых изделий хотя бы в самое ближайшее время, на наш взгляд, должна решаться в пользу последней меры, учитывая, что 1 инвалютный рубль, как подсчитано, очень быстро оборачивается 8—12 рублями на внутреннем рынке.

Что же касается эффективности приобретения зарубежных технологий, то, помимо уже упомянутых проблем с сырьем, существует и целый ряд других трудностей: с эксплуатацией и ремонтом оборудования, приобретением запчастей, квалификацией кадров. К тому же известно, что у нас сроки освоения производственных мощностей, даже если они и укладываются в нормативные, гораздо продолжительнее западных. В результате проданные нам технологии, если и были на момент покупки самыми передовыми, все равно устаревают. Поэтому со сдачей в эксплуатацию построенного западными фирмами предприятия «под ключ» сложности не кончаются, а только начинаются. Не следует забывать и о том, что запасы неустановленного оборудования на предприятиях легкой промышленности в последнее время увеличились. Для того чтобы получить займ на карту без отказа нужно перейти на наш официальный сайт.























fc4c499bd7b0f09270340e056699c76b