О фильме «Одиннадцать надежд»

Фильм начинается и заканчивается футболом. Нет, нет, это не мифические команды «Вымпел» или «Ракета». На сеи раз адреса указываются точно: сборная СССР играет со сборными ФРГ и Испании. Проиграв западногерманским футболистам по пенальти, наша команда лишается тренера, на место которого Федерация футбола приглашает мудрого и усталого Воронцова.


Среди одиннадцати футболистов, которых Воронцов приглашает в сборную, среди одиннадцати надежд, как говорит о них Николай Озеров, есть и новички и ветераны. Судьбы у большинства из них складываются непросто: попадает в больницу с разрывом мениска лучший центрфорвард, хочет оставить футбол хавбек, жена которого категорически отказывается разделять спортивные увлечения мужа, срывается вдруг, нарушает режим основной вратарь, дебютант сборной забивает мяч в свои ворота в самый ответственный момент решающего матча...


Есть в фильме и любовь, и ночные бдения тренеров в канун ответственной игры, и тренировочные уроки, и живописная рыбалка с ухой, переезды и перелеты, есть кровавая коррида, сияющие огнями реклам улицы ночного Мадрида, есть заполненные до отказа трибуны фильмы для взрослых, стадионов, орущие, поющие, дудящие...


И есть, наконец, футбольный матч в финале, показанный очень подробно и долго, ибо это огромный соблазн — ввести в ткань художественного фильма настоящий большой футбол.


Кроме того, на экране мы видим замечательного нашего спортивного врача-травматолога Зою Миронову, которую играет сама Зоя Миронова. И нашего радио- и телекомментатора Николая Озерова, которого играет сам Николай Озеров. И жену старшего тренера сборной, которую играет чна известного футбольного наставника Константина Бескова — Валерия Бескова. Мы видим отличные хроникальные кадры, снятые во время настоящих спортивных баталий оператором Георгием Асатиани.


Глядя на то, как заканчивает решающий матч с вывихнутой ключицей центрфорвард Сергей Романцев, мы вспоминаем финальный матч Мельбурнской Олимпиады, когда вот так же играл против югославской сборной защитник Николай Тищенко.


Авторы с завидным старанием пытаются населить фильм приметами реальной футбольной жизни. Порой они дотошны в поисках правдоподобия. Но, как это ни странно, желаемого эффекта нет.


Несмотря на то, что чисто футбольную сторону картины консультировал, среди прочих, такой авторитетный специалист, как Герман Зонин, тренер ленинградского «Зенита», бывший наставник сборной СССР. Несмотря на хронику, на знакомые лица, на упоминание знакомых имен, обыгрыш знакомых ситуаций.


Копия и на сей раз оказалась бессильной в соперничестве с оригиналом. Да и нужна ли она — копия?























0199bef8baf0bd956324f903a546901d