АПЛ атакует «Ман Сити» из-за финансовых нарушений

Расследование длилось более четырех лет. Оно началось в декабре 2018 года после публикаций в газете Der Spiegel о финансовых нарушениях в Манчестер Сити.

Разбирательство по всем обвинениям будет конфиденциальным и пройдет в закрытом режиме.

Претензии очень серьезные

В каждый из сезонов с 2009/10 по 2017/18, как утверждает АПЛ, Манчестер Сити предоставлял неточную информацию о финансовом https://1win-ozbekiston.com/ положении клуба. В частности, речь идет о доходах (включая доходы от спонсоров) и операционных расходах.

С сезона-2009/10 по сезон-2012/13, по информации АПЛ, Манчестер Сити подавал неполную информацию о зарплате тренера и некоторых игроков с сезона-2010/11 по сезон-2015/16.

Отмечается, что в сезонах-2013/14, 2014/15 и 2017/18 Ман Сити нарушал правила лицензирования клубов УЕФА и финансового фэйр-плей.

В течение каждого из сезонов с 2015/16 по 2017/18 клуб нарушил правила АПЛ по прибыльности и финансовой устойчивости.

С декабря 2018 года по настоящее время Манчестер Сити не сотрудничал с аудиторами АПЛ и не предоставлял необходимые документы, хотя правила лиги требуют этого.

Нарушения вскрылись после журналистского расследования

АПЛ запустила дело после публикации Der Spiegel совместно с Football Leaks. Журналисты подсветили основной трюк Сити по обходу ФФП: формальное завышение спонсорских контрактов. В реальности клуб получал от партнеров гораздо меньше, а разницу скрыто гасили структуры фактического владельца Сити шейха Мансура.

Судя по перепискам, авиакомпания Etihad Airways в 2015-м из потраченных на Сити 67,5 млн получила обратно 59,5 млн фунтов напрямую от компании шейха Мансура и опосредованного (через холдинг City Football Group Limited) владельца Сити Abu Dhabi United Group (ADUG). Сообщалось, что по той же схеме ADUG предоставил Сити 30 млн фунтов через другого спонсора эмиратского национального интернет-провайдера Etisalat.

Вторая возможная лазейка практика владения игроками через связанных третьих лиц (ФИФА позже ее поэтапно прикрыла). При трансферах Сити засветился люксембургский фонд Mangrove Capital Partners (создан совместно с генеральным директором Ман Сити Ферраном Сориано) с инвестициями от оффшора с Каймановых островов, открытого управлением по делам исполнительной власти Абу-Даби (руководит председатель совета директоров клуба Халдун Аль-Мубарак). На запрос АПЛ о деталях происхождения денег клуб не ответил.

И третье нарушение (их подсветила уже лига) разнообразные трюки по разгрузке зарплатной ведомости. Это еще один вариант занижения расходов для обхода ФФП.

Интересно, что дело УЕФА, запущенное тоже после расследования Football Leaks, провалилось. Сити получил двухлетний еврокубковый бан, но через CAS добился его отмены и почти не пострадал. Тема на какое-то время заглохла.

Расследование шло ооочень трудно

Мы уже детально разбирали, как АПЛ неторопливо изучала финансовую деятельность Сити. Краткий пересказ.

Лига сообщила о старте расследования в марте 2019-го, но потом замолчала почти на четыре года.

Сити усомнился в беспристрастности комиссии, которая ведет расследование, и в суде оспорил ее юрисдикцию. Клуб отказался от сотрудничества и не передавал проверяющим необходимые документы.

Интересы Сити представлял один самых уважаемых и высокооплачиваемых (сообщалось о 20 тысячах фунтов в день) английских королевских юристов член Палаты лордов Дэвид Филип Панник (Барон Панник).

В марте 2021 года судья отклонил все требования Ман Сити, а в июне клуб проиграл апелляцию в последней инстанции.

Суд был обеспокоен незначительным прогрессом расследования АПЛ Сити за этот период взял два чемпионства.

























f5a23000fcd718984336ecd86d51f5d9