Лесники обязаны охранять фауну

У нас на Кавказе нередки случаи нарушения правил и сроков охоты. Браконьеры в большом количестве отстреливают диких кабанов, коз, медведей и других зверей.

Последнее время перед работниками леса ставится вопрос об усилении охраны фауны. И это правильно. Одним егерям охотинспекции такая задача не под силу. Чтобы охранять все угодья одной области примерно в десять миллионов гектаров, надо создать здесь не менее тысячи егерских участков. Не трудно себе представить, какую же громадную армию егерей надо создать в стране. Наличие же пяти или десяти егерских участков на область никакого, сколько-нибудь серьезного значения в сохранении фауны не имеет и не может иметь. Достаточно сказать, что даже там, где на десять миллионов гектаров насчитывается двадцать егерских участков, по десять тысяч гектаров в каждом, общая охраняемая егерями площадь не превысит и 2 процентов всех угодий.

Действенная борьба с нарушениями правил и сроков охоты будет вестись тогда, когда за это дело по-настоящему возьмутся многочисленные работники лесной охраны, люди, живущие непосредственно в лесу и ближе всего стоящие к фауне.

Лесники должны отвечать за сохранность зверей и птиц так же, как отвечают они за лесокультуры, самовольные порубки и т. д. В ревизиях обходов и объездов давно пора учитывать и состояние лесной фауны, а лесохозяйственные органы должны планировать нам работы по заготовке подкормки на зимний период для парнокопытных диких животных. Кроме того, лесники могут провести широкую пропагандистскую работу средч населения по охране живой природы.

В Краснодаре состоялось первое совместное совещание работников лесного хозяйства и охотинспекции края. На этом совещании была сделана первая попытка направить усилия лесников на охране фауны.

Мы договорились, что теперь лесник, объездчик и участковый лесничий должны нести персональную ответственность за допущение незаконной охоты. В весенних ревизиях обходов и объездов одним из главных будет стоять вопрос о состоянии и охране лесной фауны.

Но эго еще полумера. У нас много спорят о том, следует ли объединять охоту с лесным хозяйством. Я лично считаю (хотя я и не охотник), что их объединить давно следует. Если большая армия работников лесного хозяйства будет направлена на охрану зверей и птиц, мы нанесем решающий удар браконьерству и наши угодья из года в год будут обогащаться фауной. Начните играть на реальные деньги и получите бонус за регистрацию в казино! Пополнить денежный счет любым доступным способом и получить за это бонусы. Онлайн аппараты на реальные деньги с моментальным выводом - Гарантируем вам, что если грамотно и трезво подойти к игровому процессу, то игровые автоматы на деньги помогут вам не только получить удовольствие от азартного времяпрепровождения, но и станут надежным источником дохода.























e08dc3355ed016550e18b16ba4de4e75