Лечение грызунов - помощь ветеринара-родентолога

Особенности лечения грызунов
Грызуны давно и прочно вошли в нашу жизнь в качестве домашних любимцев. Хомяки, морские свинки, крысы, мыши, шиншиллы, песчанки, дегу – виды, наиболее распространенные в содержании. Как и другие животные, они тоже болеют. Однако следует знать, что у них есть свои особенности. Постоянно растущие резцы (передние зубы), требующие регулярного стачивания, быстрый обмен веществ, из-за которого болезни могут развиваться стремительно, к тому же у них активные компенсаторные процессы, вследствие чего симптомы многих заболеваний становятся явно заметными на поздних стадиях. Поэтому лечением грызунов занимается специалист, знающий их особенности – родентолог (ратолог).
Необходимо обратиться к врачу при следующих признаках:
вялость, снижение активности, отказ от еды
расчесы, залысины, животное очень часто чешется
выделения из носа или глаз, порфирин, слюнотечение
любые несвойственные звуки, «курлыканье» у крыс, чихание, кашель, одышка
запоры, понос, мокрый хвост
кровь в моче или из влагалища
наклон головы
опухоли, уплотнения, раны или мозоли на ступнях (пододерматит)
В целом же любое изменение в привычном поведении – повод проверить состояние вашего зверька. Показателем серьезных проблем может быть любое отклонение, к примеру, повышенная жажда или липкая моча может говорить о диабете. А тот факт, что крыса перестала брать еду в передние лапы — быть симптомом аденомы гипофиза.
Помощь ветеринара родентолога
Нашему врачу приходится сталкиваться множеством недугов. Среди них экто- и эндопаразиты, заболевания желудочно-кишечного тракта, новообразования, инфекционные болезни, абсцессы, травмы, малокклюзия зубов, воспаление защечных мешков у хомяков.
Также у них бывают заболевания сердца, почек, аллергии, воспаления. Бывает необходимость в кесаревом сечении при проблемных родах. Проводят кастрации и стерилизации.
Стоит отметить, что немалая часть болезней связана с неправильным содержанием и кормлением. Так что иногда помощь ветеринара заключается только в консультации о режиме питания и нюансах ухода за животным. В других случаях после осмотра и обследований проводится лечение – терапевтическое или хирургическое. Несмотря на малый размер животных доступны многие виды дополнительных исследований – рентген, УЗИ, анализы мочи и крови, цитологические и гистологические исследования. Интернет магазин удобных офисных кресел и стульев для работы в офисе с доставкой в Москве и в области!























fe1255ef944fe3996af523907d7fda13