Как воспитать послушного ребенка

1. Уважайте своих детей
Не оскорбляйте ребенка, не задевайте его личность. Человеческая натура устроена так, что получая на себя тонну критики и оскорблений, мы автоматически теряем уважение к собеседнику. И уже никакая информация от него нормально не воспринимается. Таким образом выражается функция защиты нашего мозга. Человек, говорящий нам плохое, перестает быть для нас авторитетом. Соответственно, чтобы он ни говорил, его слова теряют значимость.
2. Умейте заинтересовать
Старайтесь воспитывать, добавляя интересную информацию. Среди потока нравоучений познавательных фактов должно быть больше половины. Это важно, если вы хотите стать для малыша авторитетом. Только так он начнет сам к вам прислушиваться. Станьте для ребенка другом. Ему нужна гарантия, что он может обратиться к вам за помощью, и вы всегда ему поможете. Следите за его реакцией. Затухающий интерес говорит о том, что вам пора применить другую тактику. Возможно, вы опять начинаете поучать ребенка.
3. Станьте примером
Ваши слова должны соответствовать вашим поступкам. Если родители называют что-то плохим, а потом сами так поступают, забывая свои же слова, ребенок перестанет их уважать. Ни о каком доверии и речи быть не может. Если вы ставите какой-либо запрет, четко объясните причину. Дети должны понимать, почему об одном вы говорите в хорошем ключе, а о другом – в плохом смысле.
4. Не ожидайте невозможного
Не думайте, что ребенок начнет выполнять приказания сразу после вашей просьбы. Он не станет слушаться вас просто потому, что вы так сказали. Дети – это не военные, которые обязаны следовать приказам.
Когда ребенок занимается своими делами, рисует или смотрит фильм, но полностью на этом концентрируется. Все его внимание уходит на занятие. Он больше не слышит вас, его мозг не воспринимает ваши слова. Такое поведение сильно выводит из себя родителей. Они начинают кричать и повторять фразу по несколько раз.
Громкие крики заставляют детей вздрагивать. Они начинают выполнять ваши указания не от вашей прихоти, а из-за своего страха. В итоге у родителей возникает стереотип, что с ребенком надо разговаривать на повышенных тонах. Чтобы привлечь его внимание, достаточно просто прикоснуться к нему. Дотроньтесь до головы, проведите рукой по плечу и скажите свою просьбу. Так ребенок охотнее выполнит дела и лучше поймет, что вы в принципе от него ждете.
5. Не давите на чувства
Многие родители грешат этим делом. Зачастую мамы прибегают к данному методу, чтобы вызвать у ребенка чувство жалости. Ведь так можно легко манипулировать малышом. В результате происходит обратный процесс. Ребенок включает защиту и начинает отклоняться от негативных эмоций. Это выражается игнорированием, нежеланием вступать в контакт, отсутствием общения с родителями.
Чтобы избежать этого, открыто и честно высказывайте малышу свою просьбу. Если вам нужна его помощь, так и скажите. Не пытайтесь пройти окольными путями. И не забудьте выразить свою благодарность. Это действует намного лучше, чем вызывать жалостливые чувства. Прямо сейчас ты можешь узнать всё о казино вулкан платинум .























13b97b00e9144c8a20714f07bf677b2c