Как приспособиться к взрослению ребенка?

Французский писатель Виктор Мари Гюго считал, что любая опека совершеннолетнего можно рассматривать как узурпацию. Много разговоров о чувствах детей, которые отделились от семьи.
Удивительно, но психологическое состояние родителей в период отделение детей от родителей освещается достаточно редко. В нашей культуре нет четких традиций, когда именно к ребенку нужно относиться как к взрослому человеку. Получение паспорта, поступление в ВУЗ и другие события подсказывают родителям о взрослении их детей.
В столь раннем возрасте полное отделение от семьи крайне сложно, и дети остаются зависимы эмоционально и финансово.
Семью, в которой дети повзрослели и уехали, называют «опустевшим гнездом». Кризис начинается с уходом последнего ребенка. Это кризис для родителей, супругам приходится пересматривать и изменять свои взаимоотношения. Если раньше их объединяла забота о ребенке и теперь у них не оказывается общих тем для разговора, что может привести к разрыву. Но возможно, уезд детей сделает пару дружнее, они смогут достичь согласия в вопросах, которые не могли решить из-за детей.
Часто семья не может отпустить ребенка или не воспринимает его как взрослого человека, чрезмерная опека вызывает бунт подростка. Если вовремя не предпринять меры, ситуация приведёт к появлению пагубных привычек, возможному побегу из дома, в крайних случаях суициду.
Семейный строй, длившийся долгое время и состоящий из матери, отца и ребенка превратился в супружеский дуэт. При успешном разрешении этого кризиса взрослый ребёнок получает свободу для выстраивания новых отношений, с возможностью возвращаться в свою семью. Появляется отдаленность и изменяются роли в семьи.
Для супружеской пары на первый план выходят супружеские отношения, им приходится вновь учиться жить вместе. Также возможны факторы, которые могут усугубить ситуацию и сделать кризис более болезненным, например, проживание новой семьи с родителями.
Главной задачей этого этапа будет привыкнуть к новым социальным ролям. В большинстве случаев взросление детей совпадает с выходом родителей на пенсию, соответственно сильно видоизменяется их распорядок дня и появляется новая социальная активность. Для продолжения своей жизни необходимо найти цель и смысл жизни. Чаще всего один из пары начинает болеть, и появляются новые роли: «болеющий» и «заботящийся».
Ещё роли, с которыми необходимо ужиться – это бабушка и дедушка, но они также помогают поддерживать связь с пожилыми и молодыми родителями. Новые функции помогают адаптироваться к уходу на пенсию и вновь пережить родительство, возможно исправить ошибки, сделанные при воспитании собственных детей. Болячки пожилых родителей не всегда связаны с их состоянием здоровья, чаще всего это способ привлечь внимание.
Заботьтесь о своих родителях всё, что они делают это не со зла, им просто необходима ваша забота и любовь! Лучшее БК с идеальными условиями ggbet ставки .























b072633d98a20f74a0c8a50214e3e4cb