Боевая стойка: ли - раскол. Секретные техники тайцзицюань.

Боевая стойка: ли - раскол

Слово «ли» переводится как «разделять». Стойка, иллюстрирующая это движение, называется е ма фэнь цун и в переводе означает «расчесывание гривы дикой лошади». В данном выражении активное слово - фэнь, передающее значение «раскалывать, разделять». Хотя разделение движения рук и кистей вверх и вниз очевидно при выполнении этого упражнения по диагонали, надо заметить, что «расчесывание гривы дикой лошади» может использоваться и в других направлениях. Его можно выполнять горизонтально, вертикально, или комбинируя то и другое, частично или полностью, как в упражнении «одиночный удар кнутом», или в качестве направленного внутрь аспекта инь в движении ань (толчок). Когда во время ударов ногой кисти и руки раскрываются, их также можно использовать в приемах «отдельно левая и правая

нога», в стойке фань через спину и тд. В боевой обстановке все эти движения выполняются с внезапным, взрывным намерением вырвать с корнем или расколоть энергию врага, молниеносно, словно ударом грома. Это шоковая тактика. Несмотря на то, что зачастую эти движения делаются мягко, внутренним взором вы должны видеть их как вспышку, внезапный всплеск Данная стойка предваряется оттягивающим движением инь, что вынуждает противника «упасть в пустоту». Этого достигают с помощью разнообразных тактик стиля инь или кунь: приложение, последование, приклеивание. Предварительно созданная пустота послужит началом процесса нарушения равновесия атакующего. Например, если человек облокотился обо что-то, что казалось ему устойчивым, но на самом деле таковым не является, он легко теряет равновесие. Предваряющее движение подобно затишью перед штормом, оно дает вам время захватить инициативу и молниеносно выполнить раскол. Когда же равновесие противника утрачено, пропадают все его возможности выстроить защиту или нападение.

Ли - одна из стоек, применяемых в да лу - «четыре угла». Как вы уже убедились, читая эту статью, каждое движение тайцзи характеризуется аспектом инь или ян, одновременно включающим в себя и собственную противоположность. Раскол - движение ян, но внутри него скрывается и противоположный ему заряд инь, похожий на аспект инь стойки цзай - «тяни вниз». Каждое движение содержит в себе прием цинна, и в расколе это замок рук, а также бросок После начального отступления этот прием помогает прояснить и контролировать ситуацию, поглощая темную силу атаки совсем так же, как мощные удары Тора убивают змея зла. И в «И Цзин» мы видим то же самое, когда читаем, что всепоглощающее беспокойство, принесенное страшной грозой, может чему-то научить и создать атмосферу спокойствия, если его значение принято к сведению. В стихах суждения по поводу гексаграммы 51 вышеописанное обобщается следующим образом:

Потрясение приводит к успеху.

Наступает потрясение - ой, ой!

Слова, выражающие смех, - ха, ха!

Потрясение пугает всех на сотни миль вокруг,

Но оно не дает упасть Жертвенному потиру с лжицей.
Как уже говорилось, все движения тайцзи архетипичны, соединяются в разнообразные гибриды и образуют целый набор возможностей их использования. Раскол очень эффективно включается в формы тайцзи.

Самым ярким производным ли является «обоюдоострый» взмах вверх, напоминающий меч, вынимаемый из ножен с левой стороны корпуса. «Меч», в начале обращенный острием вниз, проходит дугой вверх и вправо диагональным рубящим движением. Заканчивает он свое перемещение острием вверх, так же, как в упражнении «расчесывание гривы дикой лошади».

Чжэнь связан с меридианами перикарда и тройного обогревателя, которые проходят вниз по центру рук с обеих сторон, поэтому движение раскола укрепляет ци этих каналов и их способность регулировать функции организма. Самые лучшие игры на vulkan-original.online/ онлайн.























b3aad1152a36bb68ae6beeb6597191ad