Переходный возраст

Что такое переходный возраст?
Переходным принято называть период, когда ребенок становится взрослым человеком, заканчивается детство, начинается взрослая жизнь. Начинается взросление в 10-11 лет. Продолжается до 15-17 лет.
В это время организм ребенка начинает стремительно расти и изменяться. Быстро увеличивается рост и масса тела. Появляются вторичные половые признаки. Происходит усиленное развитие головного мозга. Сложность в том, что подростку сложно привыкнуть к таким резким переменам в своей внешности и в организме.
Начиная осознавать себя взрослыми, подростки стремятся к независимости, ищут своё место в обществе. Подражая взрослым, копируют те качества, которые им нравятся. Не придают значения тому, что помимо независимости, взрослым присущи и такие качества, как ответственность, самоконтроль.

Трудности переходного возраста
Из-за интенсивного и неравномерного роста тела и внутренних органов, возникают проблемы со здоровьем. Существует даже понятие «болезни переходного возраста». Подростки часто испытывают плохое самочувствие. Характерно появление угрей.
Меняется психика ребенка. Проявляются крайности в поведении, перепады настроения. Не успевая привыкнуть к новому образу, подростки начинают попытки скрыть от окружающих изменения в себе. Появляется излишняя застенчивость, закомплексованность.
В переходный период характерным проявлением является бесстрашие, убежденность, что все плохое будет обходить их стороной. Подростки резко осуждают чужие ошибки, но не выносят критики в свой адрес.
В этот период ребенок отдаляется от семьи и больше тянется к друзьям. Родители переживают от утраты полного контроля над своим чадом.

Как помочь подростку?
Важную роль в том, как протекает сложный возраст, играют родители. Подготовку к периоду взросления следует начать с самого рождения малыша. У детей, которые окружены родительской заботой и любовью, переходный возраст проходит без осложнений. Ребенок с самого раннего детства должен чувствовать себя важным и желанным. Всегда считайтесь со своим малышом, уважайте в нем личность.
Как правило, переходный возраст у детей совпадает с кризисом зрелого возраста у родителей. Взрослые пересматривают систему ценностей. В этот период случаются резкие перемены в их профессиональной и личной жизни. Все это наслаивается на проблемы подростка и усугубляет их. Раздраженные и увлеченные своими проблемами, родители не уделяют должного внимания ребенку.
Родители должны стать другом и наставником своему ребенку. Проводить вместе как можно больше времени. Интересоваться его проблемами, делиться своим опытом, давать советы.
Не нужно подавлять появившееся у ребенка стремление к самостоятельности. Поручайте ему ответственные дела. Лояльно относитесь к ошибкам подростка. Что бы ни произошло, поймите и дайте совет, а не ругайте и не осуждайте.
При возникновении конфликта, найдите в себе силы выслушать ребенка и вместе найдите компромисс. Не допускайте, чтобы ребенок отдалялся от вас, замыкался в себе. Только casino x официальный сайт гарантирует бонусы и быстрый вывод выигрыша.























76ab9fcd07a43aa7617eded773745fb2