Обзор сборника «Бабай: Первый кошмар». Часть 1

Вот и прочитан сборник ужасов «Первый кошмар». Издание, которое прошло долгий путь становления, получилось нарядным, насыщенным, разноплановым и, однозначно, заслуживающим внимания.

Книга привлекает внешним видом: рыхлая, завернутая в твердую обложку с классным рисунком. Содержание поражает солидным авторским составом. Ожидания зашкаливают! Но действительно ли все так круто? Смогли составители подобрать соответствующий контент? Стоит пройтись по каждому рассказу и попробовать разобраться в этом вопросе. Для тех, кто только думает о покупке и не хочет знать детали рассказов, стоит перейти сразу к последнему абзацу.

Открывает сборник «Гегемон» Владимира Кузнецова. Рассказ затрагивает тему голодомора, а именно - психологии непосредственных исполнителей того вопиющего преступления, который болит у нас по сей день. Чем руководствовались люди, когда забирали последнее у крестьян: страхом перед властной верхушкой или святой верой в правильность собственных действий? Автор показывает механизмы борьбы против крестьянства, которое сопротивлялось как могло, но, как известно, не смогло преодолеть красный террор. В одном из тысяч сел посреди этой борьбы неожиданно появляется третья сила - потусторонняя. И то, каким образом реагирует на нее Сухой - главный антагонист - показывает, что советская власть не собиралась останавливаться ни перед чем. Даже перед самим чертом. Этот рассказ смело можно, я бы добавил, что даже нужно, рекомендовать широкому кругу читателей. Одно из самых сильных. Прекрасное начало сборки.

Юлия Васильева в «Булавке» предлагает нам игру. По крайней мере мне так показалось. Историю, придуманную ею, можно воспринимать двояко. Или все, что происходит правда, и мы имеем рассказ о попытке человека вырваться из лап чудовищ, которые маскируются под соседей, прохожих и пьяниц. Или же все это больное воображение главного героя и перед нами некий психологический триллер, где наблюдаем как Рома тонет в кошмаре, порожденном собственным сознанием. Однозначного ответа нет. Только автор знает, где там правда. Но, в любом случае, читатель остается в выигрыше - он получает динамическую историю с замечательным послевкусием.

Прочитав добрых две трети следующего рассказа, заметил, что время от времени закрываю сборник, чтобы взглянуть на обложку. Не взял ли я случайно другую книгу? Здесь нет маньяков, призраков и кишок. Зато есть один старик, и очень горд хорошо выполненной когда-то работой. Даже когда жизни его внука непосредственно угрожают, он - гордый. И это пугает. Потому что это уже не человек. Это монстр. Победа в категории «Самый необычный хоррор» для рассказа «Терпение жнеца» Владимира Ареневы. Читай реальные отзывы о БК Бетмастер здесь .























f56ab10b21e2b8f8a74452f5331805e8