Когда на дорогах скользко, или смеси для дорог

Хотя за окнами уже далеко не зима, и вообще – скоро майские праздники, все же холода и морозы отступили слишком уж резко. Вроде еще совсем недавно было холодно, и всюду лежал снег, а сегодня уже погода радует нас своим теплом и солнечными днями. Но, тем не менее, мы поговорим о том, чем обычно присыпают дорожные покрытия в зимний гололед. Итак, рассматриваем смеси типа «антилед».



Для чего и как применяются?

Как правило, подобные смеси используются тогда, когда на дорогах уж очень скользко ездить. И смеси применяют организации, которые отвечают за содержание автодорог общего пользования в зимнее время года, а также фирмы, убирающее дороги и территории с твердым покрытием зимой – это отмостки многоэтажек, дворовые дорожки, тротуары.

Такие смеси нужны для удаления наледи с поверхностей дорог и дорожек – даже при температуре наружного воздуха до -50 С.

Способы использования смесей следующие:

Очищаем твердую поверхность, снимая по возможности слой рыхлого снега, равномерно рассыпаем смесь совком или лопатой, через полчаса счистить остаток льда и снега. Так же поступают, когда нужно очистить территорию заасфальтированного земельного участка своего дома, например, когда необходим вывоз мусора больших объемов с территории, а к дому на грузовой машине не подъехать по льду.

Понятно, что хранить такие смеси нужно в сухом месте, защищенном от влаги.

Из чего состоят?

Основным компонентом в таких смесях является хлористый кальций (гостированный, разумеется - ГОСТ 450-77), а вспомогательными – ингибитор коррозии и гидрофобизатор. На вид эта смесь похожа на мелкие гранулы сероватого цвета.

Как действуют?

Если вдруг резко понижается температура, но еще не выпал снег, то можно присыпать смесью дорожки и автодороги. Смесь быстро проникнет вглубь льда, достигая дорожного покрытия, в результате чего силы сцепления дорожного покрытия и льда ослабнут, и может быть, даже исчезнут совсем.

Подобные смеси зачастую не вызывают коррозии метала автомобилей и инженерных коммуникаций, а также имеют свойство подавлять появление и развитие вредоносных микроорганизмов в системе сточных вод и ливневой канализации, могут устранять неприятные запахи.

Кроме того, используя такие смеси для дорог, можно сэкономить средства по уборке снега на улицах, повысить качество сцепления дорожного покрытия в случае, если на нем образуется ледяной слой или уплотненный/утрамбованный снег, гололедная пленка. А еще с помощью смесей типа «антилед» можно избежать травмоопасных ситуаций не только на уличных дорогах, но и даже у себя, во дворе частного дома. Игровые автоматы — это реальная возможность заработать в онлайн-казино, участвовать в турнирах и розыгрышах лотерей за деньги Онлайн аппараты на реальные деньги . С появлением интернета почитатели азартных игр получили возможность играть на игровых автоматах онлайн в любое время и из любой точки мира, находясь в комфортных для себя условиях.























c225eddaef4eef023df6549fbbc89052