Класс пресмыкающиеся. Часть вторая

Отбор шел по признаку абсолютных размеров. Однако это был биологический тупик. Пределы размеров ставила уже подвижность. Сила тяжести величина постоянная на нашей планете, так как определяется ее массой. Даже для того, чтобы поддержать гигантское животное, нужен был непропорционально мощный скелет конечностей: их прочность определяется площадью сечения костей (квадрат линейной величины), а нагрузка объемом (куб этой величины). Эти гиганты, вероятно, не могли даже спать лежа на боку, так как собственной тяжестью поломали бы себе ребра (что и происходит с современным китом, выброшенным бурей на сушу). Возможность лечь на брюхо обеспечивалась образованием специальной кости заднего пояса конечностей, эта кость принимала на себя основную нагрузку. Рост размера привел к малой подвижности животного, к большим затратам энергии при передвижении. Дальнейшее возрастание размеров стало невозможным, а дальнейшее похолодание требовало этого. Животные погибали от холода и не могли уже возместить нишей огромные затраты механической (при движении) и тепловой (для обогрева) энергии.


Характеристика и систематика пресмыкающихся

В соответствии с новыми возможностями жизни на суше кожа — сухая без желез, обычно покрытая роговыми чешуями. Череп сочленяется с позвоночником одним мыщелком, развит шейный отдел позвоночника. Переходные формы между трех- и четырехкамерным сердцем. Зародыш с оболочками, содержащими жидкость, в которой он развивается в яйце. Число видов — около 5000. Большая часть — обитатели сухих тропиков. В России насчитывается 130 видов. Класс пресмыкающихся включает четыре подкласса: 1. Первоящеры. 2. Черепахи. 3. Крокодилы. 4. Чешуйчатые с отрядами: ящерицы, змеи и хамелеоны.


Внешний вид и внутреннее строение пресмыкающихся

Форма тела и покровы. Современные рептилии имеют форму тела лишь трех основных типов: ящерецеобразную, змееобразную и черепахообразную. Конечности ящерицы расставлены в стороны, животное может на них приподниматься во время бега или прижиматься к земле. На лбу ящериц можно заметить «теменной глаз», в крыше черепа для него есть теменное отверстие. Кожа рептилий покрыта роговыми чешуями (а у черепах еще и костным панцирем), которые играют защитную роль и предохраняют кожу от испарения воды. Чем подвижнее тело пресмыкающегося (например, у змей), тем меньше размеры чешуй. Все казино на одном портале cazinos-play.com























7df054fc236a06bad6e60e6211b5bea8