Как перестать волноваться перед выступлением на публике?

Основной причиной беспокойства людей, которым предстоит в скором времени выступить перед большой аудиторией, является вопрос “Как же успокоиться перед выступлением и отлично выступить?”. К счастью, от боязни публичных выступлений вполне можно избавиться. Решив данную проблему, проводить подобные мероприятия покажется легкой задачей.
Фобия публичных выступлений может привнести в жизнь выступающего дискомфорт: нарушается сон, теряется аппетит (или наоборот, аппетит усиливается). Для того чтобы успокоить себя перед выступлением стоит применить следующие приемы:
Расслабиться. Поддаваясь напряжению в мышцах, можно усугубить без того напряженное психологическое состояние. Поэтому стоит максимально расслабиться.
Принять уверенную позу. Спину нужно держать прямо, не сутулиться, занять открытую позицию (не скрещивать руки и ноги), для опоры и лучшей циркуляции крови в мозг, стоит одну ногу выставить немного вперед. Как известно, циркуляция крови в мозг способствует поступлению кислорода, тем самым волнение немного отступает.
Нормализовать дыхание. Для нормализации дыхания можно набрать воздуха, по истечению четырех секунд, резко выдохнуть. Стоит повторять такое дыхательное упражнение более пяти раз подряд.
До выступления поупражняться над речевой мимикой. Упражнения помогут устранить вероятность возникновения срыва голоса из-за волнения. Стоит до выступления провести следующее упражнение: проговорить текст презентации, не открывая рта, тем не менее проговаривая каждое слово и каждый звук четко и выразительно. Данное упражнение расслабит мышцы рта и горла, также поможет справиться с нарастающим волнением перед самим выступлением. Перед началом выступления не помешает стакан выпитой воды, но не стоит переусердствовать. Хорошей идеей будет прихватить с собой бутылку воды на выступление. В случае если пересохнет горло, можно будет сделать пару глотков.
Обмануть мозг при появлении первых признаков волнения. Часто бывает, что у выступающего могут затрястись коленки. Стоит применить следующую хитрость, чтобы прекратить дрожь в коленях: все свое внимание переключить на дрожащие колени и преднамеренно затрясти их сильнее, тем самым мозг после такого действия теряется и дрожь прекращается.
Поддержание контакта с публикой. Обязательно нужно смотреть в глаза слушателей, не стоит утыкаться в текст. Зрительный контакт поможет установить связь с публикой, настроить их на доверие, уверить в правде сказанных слов.
Не обращать внимание на ошибки, допущенные на выступлении. Не стоит подавать виду, если были допущены какие-либо ошибки. Стоит просто продолжить речь, будто бы ничего и не произошло. Никто из аудитории этого не заметит, если лаконично не обратить внимание на свои ошибки. Как обыграть казино и вывести деньги читай тут .























d6a94df9d1ccae381b4ae1aab53eef8c