Фауну охраняют лучшие охотники

Еще несколько лет тому назад в нашем районе браконьерство было массовым явлением. Нарушителей никто не преследовал и они били как боровую, так и водоплавающую дичь, не придерживаясь сроков охоты.

В прошлом году районное общество охотников из числа лучших своих членов выделило 12 общественных охотинспекторов. Выделение происходило таким образом, чтобы в каждом угодье имелся охотинспектор из числа местных жителей. Районный комитет партии поддержал инициативу общества. С помощью райкома был организован подробный инструктаж охотинспекторов, все они усвоили свои права и обязанности, получили соответствующие удостоверения.

Общественные охотинспектора прежде всего взялись за массовую разъяснительную работу среди сельских охотников и населения. В колхозных клубах, избах-читальнях и красных уголках стали проводиться беседы о значении фауны, недопустимости хищнического отношения к ней. В общественных местах появились плакаты, а кое-где и стенные газеты, направленные на борьбу с браконьерами.

По инициативе райкома партии в школах была проведена разъяснительная работа среди детей, в частности, о вреде разорения птичьих гнезд.

Все это дало свои положительные результаты. Вокруг общественных инспекторов создался актив из числа поборников культурной охоты. Так, инспектор Сергей Крылов, идя в угодье, всегда имел двух-трех добровольных спутников; Александр Волков тоже привлек активных охотников к выявлению нарушителей.

В первые дни открытия сезона в прошлом году по району было выявлено более десяти браконьеров и все они понесли различные наказания. После этого мы имели уже только единичные факты нарушений.

Недавно, собравшись в районном обществе, мы обсудили вопрос о подготовке к сезону нынешнего года. Обменявшись мнениями, мы пришли к бесспорному заключению, что нарушителей в районе осталось всего несколько человек, но это злостные, закоренелые браконьеры. Нам они хорошо известны. Так, в поселке артели «12 лет Октября» проживает В. Плескач. Еще в конце 1956 п главный госохотинспектор при Ярославском облисполкоме тов. Куликов направил в органы милиции Бурмакииского района письмо для расследования, в котором приводились факты браконьерства Плескача. Вместо тщательного расследования органы милиции ограничились поверхностной проверкой, после которой начальник милиции т. Симаков сообщил мне, что «факты не подтвердились».

Ободренный попустительством милиции, Плескач не только не прекратил хищнического истребления лосей, но подобрал себе еще партнера, некого И. Кирейчука, проживающего на ст. Мотово. Эти лица на территории Лютовского сельсовета убили еще нескольких лосей. Первый лось попал под их выстрелы на территории подсобного хозяйства Ярославского асбестового завода в сосновой лесопосадке, второго лося они убили в районе дер. Анискино по Троицкой дороге. Эти факты известны колхозникам, в частности, заведующему фермой колхоза имени Кирова К. Мошкину.

Мы своевременно сигнализировали об этом органам милиции, но они до сих пор не привлекли браконьеров к ответственности.

С помощью актива мы можем сейчас совершенно изжить браконьерство в районе. Надо только, чтобы органы милиции, суда и прокуратуры наказали закоренелых хищников, уничтожающих ценных представителей фауны. Уважаемые школьники 10 классов предлагаем ознакомиться со специальностями http://nure.ua ХНУРЭ .























90e2f94320e605793cca821d3b426c05