Что такое плацента

Второе название плаценты - детское место и именно через нее происходит связь между плодом и материнским организмом.

Зародыш внедряется в слизистую матки через неделю после зачатия. Полость в этом месте заполняется кровью матери и начинает питать плод.

Через некоторое время вокруг плода образуется оболочка, усеянная его сосудами. Именно через эту оболочку передаются все питательные вещества, необходимые для развития будущего ребенка.

Медики считают плаценту уникальным органом, способным выполнять свои функции тот период времени, который требуется для развития и появления на свет ребенка. Через плаценту плод осуществляет дыхательную деятельность - получает из крови матери кислород и отдает углекислый газ. Этот орган обеспечивает плод необходимыми питательными веществами и выводит продукты его жизнедеятельности. Через плаценту осуществляется предохранение плода от различных инфекций путем доставки материнских антител. Но вот от вредных воздействий алкоголя, никотина или лекарственных препаратов защитить кроху плацента не в состоянии. Как известно, за сохранение беременности несут ответственность гормоны, синтез которых осуществляется именно в плаценте.

Поскольку плацента является важнейшим органом, несущим ответственность за жизнь и развитие плода, то любое нарушение ее функций чревато опасностями не только для ребенка, но и для матери. Медики называют несколько причин развития плацентарной недостаточности, среди которых заболевания эндокринной системы, инфекционные болезни и генетическая предрасположенность. К плацентарной недостаточности приводят болезни, появившиеся в период беременности, во время которых в плаценте происходят воспалительные процессы, вызывающие дистрофию детского места. К таким заболеваниям относятся: анемия, пиелонефрит, вегетососудистая дистония, сахарный диабет, грипп, цитомегавирус, гепатит, туберкулез и т. д.

Плацентарная недостаточность часто наблюдается у беременных, страдающих ожирением, гипертонической болезнью, хроническими заболеваниями инфекционного характера, а также имеющих пагубные пристрастия к никотину и алкоголю. Иногда к такому состоянию плаценты приводит несовместимость крови мамы и ребенка, отрицательный резус-фактор беременной и различные стрессовые ситуации.

Каждая беременная женщина должна вести здоровый образ жизни, включающий правильное питание и физическую активность. Современная диагностика позволяет установить плацентарную недостаточность на ранних сроках, поэтому будущая мать не должна пренебрегать плановыми обследованиями. Если меры будут приняты вовремя, то у малыша есть все шансы родиться здоровым и крепким. Зарабатывайте на схемах серьезные деньги. Как начать, читайте здесь. Проверенный антивулканщик!























58bd468f356ef4f198ff51340eee5770